Сотрудники компании «СтанкоМашСтрой» отдают дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков.
85 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Нацисты рассчитывали на стратегию молниеносной захватнической кампании, но боевые действия продолжались 1418 дней и ночей. Более 60 государств были вовлечены в те страшные события, а решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск внёс советский народ.
Пензенская область в военное время стала крупным центром эвакуационной промышленности, где изготавливали мины, авиабомбы, артиллерийские снаряды. Уже в конце первого года войны в Пензе началось производство легендарных «катюш» – реактивных минометов М-8. На предприятиях выпускали детали для военных самолетов и выполняли необходимые ремонтные работы, на фронт поставляли шинельное сукно, валенки, лыжи и другую продукцию, в которой нуждались военнослужащие.
«Свыше 300 тысяч земляков были мобилизованы и ушли добровольцами в действующую армию. С полей сражений не вернулись более 190 тысяч человек. Современное поколение помнит и чтит подвиг защитников Родины, промышленники свято хранят память о героях Великой Отечественной войны», – отметил генеральный директор станкостроительного предприятия «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.
Он подчеркнул, что Пенза наряду с другими регионами ковала Победу. Работа в тылу требовала не меньшего мужества. К станкам становились старики, женщины и дети, чей самоотверженный труд на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве и других отраслях навсегда останется примером силы духа и любви к Отечеству. В годы войны 13,5 тысяч пензенцев были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Героизм жителей Сурского края, которые трудились во имя Родины, не только официально признан, но и увековечен. За вклад в Победу областной центр награжден Орденом Трудового Красного Знамени, а в 2021 году Пензе Указом президента Владимира Путина присвоено звание «Город трудовой доблести».
